Зарплата каждый день

Yuri Trukhin
Yuri Trukhin
Published in
2 min readMar 10, 2021

--

Подход, позволяющий при любом уровне дохода меньше задумываться о ежедневных расходах и сэкономить на них, приоретизируя стратегические цели (отдача кредитов, ипотеки, накопления, инвестиции и т.д.). Механизм побочно улучшает эффективность работы: “я хорошо поработал — вот я заработал”. Проверено ̶н̶а̶ ̶к̶о̶т̶и̶к̶а̶х̶ на себе. Также подход позволяет меньше времени тратить на планирование расходов и оценку возможности больших трат “прямо сейчас”.

Проблема

Мы обычно получаем зарплату 2 раза в месяц (даже если у вас собственный бизнес — правильно платить себе зарплату и не использовать деньги организации как попало, даже в случае ИП).

Когда деньги попадают на ваш счет в периоды зарплаты — обычно сначала нарастает обьем трат, затем ближе к концу месяца он резко снижается либо используются резервные ресурсы — с запасного счета “на черный день”, кредитной карты и т.д. И при наличии средств или возможности трат расходы, в том числе совершенно не нужные, возрастают “я ж могу и хочу этот клевый гаджет”. При этом часто закрываются глаза на стратегические цели / выплату кредитов / накопления / инвестиции и т.д. И поведение не зависит от размера дохода.

Решение

Получая зарплату нужно откладывать ее на отдельный счет (у меня он называется “Банк”). Этих денег нет — их еще предстоит заработать. Один раз настраиваем автоперевод средств ежедневно на основной карточный счет (в Тинькофф это делается например так: https://help.tinkoff.ru/saving-account/replenish-saving-account/saving-account-auto-replenishment/). Размер ежедневного перевода определяем исходя из реальных расходов за прошлые периоды / потребностей+ чтобы на такие переводы на счету оставалось денег еще на 5–10 дней после следующей зарплаты + чтобы достаточно средств оставалось на ваши цели вне переводов на счету стратегические цели / выплату кредитов / накопления / инвестиции и т.д.

Результат

Мы получаем зарплату каждый день и ее можно тратить на еду / одежду / внеплановые хотелки. Меньше потратили сегодня — больше денег накопилось ежедневными выплатами — можно потратить больше или еще что-то накопить на внеплановый гаджет. Не нужно задумываться о том, можно ли это потратить с учетом наших долгосрочных целей. Вне зарплаты каждый день брать что-то со счета “Банк” нельзя — их нет. На счету “Банк” сохраняются определенные нами средства на стратегические цели, которые автоматически или вручную распределяются по ним.

Вы гарантировано имеете понятный ежедневный доход не смотря ни на что, гарантировано платите больше (сколько заранее спланировали) по кредитам, накапливаете на крутой отпуск / большие цели и получаете гораздо большую финансовую стабильность вне зависимости от человеческой психологии. Также постепенно стоит накапливать отдельную большую подушку на непредвиденные критичные расходы (ежедневные траты таковыми не являются).

--

--

Yuri Trukhin on Software, Lead Product at the geekiest company in the world